Medisports Network

Die Schwimm-WM 2015 ist in vollem Gange. Bei den Beckenschwimmern stehen insgesamt 42 Entscheidungen auf dem Plan. Hier haben wir für euch einen Überblick zu allen Medaillengewinnern der Schwimm-WM 2015 im Becken. Diese wird täglich nach den Finals aktualisiert.

Medaillengewinner - Herren:

  Gold  Silber  Bronze
Freistil      
50m Florent Manaudou Nathan Adrian Bruno Fratus
  Frankreich USA Brasilien
  00:21,19 00:21,52 00:21,55
       
100m Ning Zetao Cameron McEvoy Federico Grabich
  China Australien Argentinien
  00:47,84 00:47,95 00:48,12
       
200m James Guy Sun Yang Paul Biedermann
  Großbritanien China Deutschland
  01:45,14 01:45,20 01:45,38
       
400m Sun Yang James Guy Ryan Cochrane
  China Großbritanien Kanada
  03:42,58 03:43,75 03:44,59
       
800m Sun Yang Gregorio Paltrinieri Mack Horton
  China Italien Australien
  07:39,96 7:40,81 (ER) 07:44,02
       
1500m Gregorio Paltrinieri Connor Jaeger Ryan Cochrane
  Italien USA Kanada
  14:39,67 (ER) 14:41,20 14:51,08
       
Brust Adam Peaty Cameron van der Burgh Kevin Cordes
50m Großbritannien Südafrika USA
  00:26,51 00:26,66 00:26,86
       
       
100m Adam Peaty Cameron van der Burgh Ross Murdoch
  Großbritannien Südafrika Großbritannien
  00:58,52 00:58,59 00:59,09
       
200m Marco Koch Kevin Cordes Daniel Gyurta
  Deutschland USA Ungarn
  02:07,76 02:08,05 02:08,10
       
Rücken Camille Lacourt Matt Grevers Ben Treffers
50m Frankreich USA Australien
  00:24,23 00:24,61 00:24,69
       
       
100m Mitchell Larkin Camille Lacourt Matt Grevers
  Australien Frankreich USA
  00:52,40 00:52,48 00:52,66
       
200m Mitchell Larkin Radoslaw Kawecki Evgeny Rylov
  Australien Polen Russland
  01:53,58 01:54,55 01:54,60
       
Schmett.      
50m Florent Manaudou Nicholas Santos Laszlo Cseh / Konrad Czerniak
  Frankreich Brasilien Ungarn / Polen
  00:22,97 00:23,09 00:23,15
       
100m Chad le Clos Laszlo Cseh Joseph Isaac Schooling
  Südafrika Ungarn Singapur
  00:50,56 00:50,87 00:50,96
       
200m Laszlo Cseh Chad le Clos Jan Switkowski
  Ungarn Südafrika Polen
  01:53,48 01:53,68 01:54,10
       
       
Lagen      
200m Ryan Lochte Thiago Pereira Shun Wang
  USA Brasilien China
  01:55,81 01:56,65 01:56,81
       
400m Daiya Seto David Varraszto Chase Kalisz
  Japan Ungarn USA
  04:08,50 04:09,90 04:10,05
       
Staffeln      
4x100m Fr Frankreich Russland Italien
  Metella / Manaudou / Gilot / Stravius Grechin / Lobintsev / Morozov / Sukhorukov  Dotto / Orsi / Santucci / Magnini
  03:10,74 03:11,19 03:12,53
       
4x200m Fr Großbritanien USA Australien
  Wallace / Renwick / Jarvis / Guy Lochte / Dwyer / Malone / Weiss McEvoy / McKeon / Smith / Fraser-Holmes
  07:04,33 07:04,75 07:05,34
       
4x100m Lg USA Australien Frankreich
  Murphy / Cordes / Shields / Adrian Larkin / Packard / Hadler / McEvoy Lacourt / Perez-Dortona / Metella / Gilot
  03:29,93 03:30,08 03:30,50

 

Medaillengewinner - Damen:

  Gold  Silber  Bronze
Freistil      
50m Bronte Campbell Ranomi Kromowidjojo Sarah Sjostrom
  Australien Niederlande Schweden
  00:24,12 00:24,22 00:24,31
       
100m Bronte Campbell Sarah Sjostrom Cate Campbell
  Australien Schweden Australien
  00:52,52 00:52,70 00:52,82
       
200m Katie Ledecky Frederica Pellegrini Missy Franklin
  USA Italien USA
  01:55,16 01:55,32 01:55,49
       
400m Katie Ledecky Sharon van Rouwendaal Jessica Ashwood
  USA Niederlande Australien
  03:59,13 04:03,02 04:03,34
       
800m Katie Ledecky Lauren Boyle Jaz Carlin
  USA Neuseeland Großbritanien
  08:07,39 (WR) 08:17,65 08:18,15
       
1500m Katie Ledecky Lauren Boyle Boglarka Kapas
  USA Neuseeland Ungarn
  15:25,48 (WR) 15:40,14 15:47,09
       
Brust Jennie Johansson Alia Atkinson Yuliya Efimova
50m Schweden Jamaika Russland
  00:30,05 00:30,11 00:30,13
       
       
100m Yuliya Efimova Ruta Meilutyte Alia Atkinson
  Russland Litauen Jamaika
  01:05,66 01:06,36 01:06,42
       
200m Kanako Watanabe Micah Lawrence Jessica Vall / Rikke Moller Pedersen / Jinglin Shi
  Japan USA Spanien / Dänemark / China
  02:21,15 02:22,44 02:22,76
       
Rücken      
50m Yuanhui Fu Etiene Mederios Xiang Liu
  China Brasilien China
  00:27,11 00:27,26 00:27,58
       
100m Emily Seebohm Madison Wilson Mie Oe Nielsen
  Australien Australien Dänemark
  00:58,26 00:58,75 00:58,86
       
200m Emily Seebohm Missy Franklin Katinka Hosszu
  Australien USA Ungarn
  02:05,81 02:06,34 02:06,84
       
Schmett.      
50m Sarah Sjöström Jeanette Ottesen Ying Lu
  Schweden Dänemark China
  00:24,96 00:25,34 00:25,37
       
100m Sarah Sjöström Jeanette Ottesen Ying Lu
  Schweden Dänemark China
  00:55,64 (WR) 00:57,05 00:57,48
       
200m Natsumi Hoshi Cammile Adams Yufei Zhang
  Japan USA China
  02:05,56 02:06,40 02:06,51
       
       
Lagen      
200m Katinka Hosszu  Kanako Watanabe Siobhan O'Connor
  Ungarn Japan Großbritannien
  02:06,12 (WR) 02:08,45 02:08,77
       
400m Katinka Hosszu  Maya di Rado Emily Overholt
  Ungarn USA Kanada
  04:30,39 04:31,71 04:32,52
       
Staffeln      
4x100m Fr Australien Niederlande USA
  Seebohm / McKeon / B. Campbell / C. Campbell Kromowidjojo / van der Meer / Steenbergen / Heemskerk Franklin / Geer / Neal / Manuel
  03:31,48 03:33,67 03:34,61
       
4x200m Fr USA Italien China
  Franklin / Smith / McLaughlin / Ledecky Mizzau / Musso / Masini Luccetti / Pellegrini Qui / Guo / Zhang / Shen
  07:45,37 07:48,41 07:49,10
       
4x100m Lg China Schweden Australien
  Fu / Shi / Lu / Shen Coleman / Johansson / Sjostrom / Hansson Seebohm/ McKeown / McKeon / B. Bronte
  03:54,41 03:55,24 (ER) 03:55,24

 

Medaillengewinner - mixed:

Staffeln Gold
 Silber Bronze
4x100m Fr USA Niederlande Kanada
  Lochte / Adrian / Manuel / Franklin Verschuren / Reijns / Kromowidjojo / Heemskerk Condorelli / Kisil / van Landeghem / Mainville
  03:23,05 (WR) 03:23,10 03:23,59
       
4x100m Lg Großbritanien USA Deutschland
  Walker-Hebborn / Peaty / O'Connor / Halsall Murphy / Cordes / McLaughlin / Geer Glania / Feldwehr / Wenk / Bruhn
  03:41,71 (WR) 03:43,27 03:44,13 (DR)

 

.

Die wichtigsten Links zur Schwimm-WM 2015:

.

.... HTML ...