Medisports Network

(02.09.2015) Der US-Schwimmverband hat 107 Athleten in den Nationalkader für die Saison 2015/2016 berufen. Mit dabei sind auch die Top-Stars Michael Phelps, Ryan Lochte, Missy Franklin oder auch Katie Ledecky.

In den Nationalkader schaffen es jeweils die sechs in der Vorsaison schnellsten Athleten über eine olympische Strecke. Mit Missy Franklin, Hali Flickinger und Jack Conger gelang dies drei Sportlern über insgesamt sogar vier Distanzen.

Die US-Sportler im Nationalkader profitieren von mehreren Unterstützungen des Verbandes. Dazu zählt die An- und Abreise zu den Pro Swim Series Meetings oder auch Trainingslagern sowie eine Krankenversicherung für die Sportler.

Folgende Athleten stehen im US-Nationalkader 2015/2016:

Name Team Strecke
Cammile Adams SwimMAC Carolina 200 Schmett.
Claire Adams Carmel Swim Club 100/200 Rücken
Haley Anderson Trojan Swim Club 10KM
Kathleen Baker SwimMAC Carolina 100/200 Rücken
Tristin Baxter Trojan Swim Club 10KM
Cassidy Bayer Nation's Capital Swim Club 200 Schmett.
Christina Bechtel Univ. of Kentucky 100 Schmett.
Elizabeth Beisel Bluefish Swim Club/Florida 200 Rücken/400 Lagen
Amy Bilquist Carmel Swim Club 50 Freistil
Lisa Bratton Tri-City Channel Cats 200 Rücken
Emily Brunemann Club Wolverine 10KM
Natalie Coughlin California Aquatics 50 Freistil/100 Freistil/100 Rücken
Madisyn Cox Texas Longhorn Aquatics 200 Lagen
Maya DiRado Stanford Swimming 200 Rücken/200 Lagen/400 Lagen
Claire Donahue Western Kentucky 100 Schmett.
Eva Fabian Greenwood Swimming/Yale 10KM
Hali Flickinger Athens Bulldog Swim Club 200 Freistil/400 Freistil/200 Schmett./400 Lagen
Missy Franklin Colorado Stars 100/200 Freistil and 100/200 Rücken
Danielle Galyer University of Kentucky 200 Rücken
Margo Geer Tucson Ford Dealers Aquatics 100 Freistil
Molly Hannis Tennessee Aquatics 200 Brust
Jessica Hardy Trojan Swim Club 100 Brust
Courtney Harnish York YMCA 400 Freistil
Sarah Henry Aggie Swim Club 400 Lagen
Madison Kennedy SwimMAC Carolina 50 Freistil
Lily King Newburgh Sea Creatures 100 Brust
Breeja Larson Aggie Swim Club 100/200 Brust
Micah Lawrence SwimMAC Carolina 200 Brust
Annie Lazor Auburn 200 Brust
Katie Ledecky Nation's Capital Swim Club 200/400/800 Freistil
Felicia Lee Stanford Swimming 100 Schmett.
Caitlin Leverenz California Aquatics 200/400 Lagen
Becca Mann North Baltimore Aquatic Club 800 Freistil/10K
Simone Manuel Stanford Swimming 50/100 Freistil
Melanie Margalis St. Petersburg 200 Freistil/100 Brust/200 Lagen
Katie McLaughlin Mission Viejo Nadadores 200 Freistil /  100/200 Schmett.
Katie Meili SwimMAC Carolina 100 Brust
Kate Mills SwimMAC Carolina 200 Schmett./400 IM
Stephanie Peacock Mission Viejo Nadadores 800 Freistil
Cierra Runge North Baltimore Aquatic Club 400 Freistil
Sierra Schmidt North Baltimore Aquatic Club 800 Freistil
Allison Schmitt North Baltimore Aquatic Club 100/200 Freistil
Emma Schoettmer Tucson Ford Dealers Aquatics 200 Brust
Meghan Small York YMCA 200 Lagen
Leah Smith Cavalier Swimming 400/800 Freistil
Olivia Smoliga Athens Bulldog 100 Rücken
Laura Sogar Bluefish Swim Club 100/200 Brust
Hannah Stevens Univ. of Missouri 100 Rücken
Kendyl Stewart North Coast Aquatics 100 Schmett.
Ashley Twichell Triangle Aquatics 10K
Lindsay Vrooman Badger Swim Club 400/800 Freistil
Amanda Weir SwimAtlanta 50/100 Freistil
Kelsi Worrell Univ. of Louisville 100 Schmett.
     
Name Team Strecke
Nathan Adrian California Aquatics 50/100 Freistil
Gunnar Bentz Dynamo Swim Club 400 Lagen
Michael Chadwick SwimMACCarolina 50/100 Freistil
Pace Clark Athens Bulldog 200 Schmett.
Tyler Clary SwimMAC Carolina 200 Rücken/200 Schmett./400 Lagen
Jack Conger Nation's Capital Swim Club 100 Freistil/100 Rücken/100 Schmett./200 Schmett.
Will Copeland Rockbridge Storm Swim Team 100 Freistil
Kevin Cordes Tucson Ford Dealers/Fox Valley 100/200 Brust
Caeleb Dressel Bolles School Sharks 50/100 Freistil
Conor Dwyer North Baltimore Aquatic Club 200/400 Freistil und 200 Lagen
Anthony Ervin California Aquatics 50 Freistil
Jimmy Feigen New York Athletic Club 100 Freistil
Nic Fink Athens Bulldog 100/200 Brust
Andrew Gemmell Nation's Capital Swim Club 1500 Freistil/10K
Eugene Godsoe Stanford Swimming 100 Rücken
Matt Grevers Tucson Ford Dealers Aquatics 100/200 Rücken
Zane Grothe Badger Swim Club 200/400 Freistil
Townley Haas NOVA of Virginia Aquatics 400 Freistil
David Heron Tennessee Aquatics 10K
Connor Jaeger Club Wolverine 400/1500 Freistil
Cullen Jones SwimMAC Carolina 50 Freistil
Chase Kalisz North Baltimore Aquatic Club 400 IM
Sean Lehane Univ. of Tennessee 200 Rücken
Will Licon Nitro Swimming 200 Brust/200 Lagen
Jay Litherland Dynamo Swim Club 400 Lagen
Ryan Lochte SwimMAC Carolina 200 Freistil/200 Rücken/200 Lagen
DJ MacDonald Ohio State University 100 Brust
Reed Malone Trojan Swim Club 200 Freistil
Michael McBroom The Woodlands Swim Team 400/1500 Freistil
Brendan McHugh Greater Philadelphia Aquatic Club 100 Brust
Alex Meyer Tennessee Aquatics 10K
Cody Miller Badger Swim Club 100/200 Brust
Ryan Murphy California Aquatics 100/200 Rücken
David Nolan Stanford Swimming 100 Schmett.
Jacob Pebley California Aquatics 200 Rücken
Chip Peterson North Carolina Aquatic Club 10K
Michael Phelps North Baltimore Aquatic Club 100 Schmett./200 Schmett./200 Lagen
Tim Phillips SwimMAC Carolina 100 Schmett.
Blake Pieroni Indiana University 200 Freistil
David Plummer New York Athletic Club 100 Rücken
Josh Prenot California Aquatics 200 Brust/200 Lagen/400 Lagen
PJ Ransford Club Wolverine 1500 Freistil
Maxime Rooney Pleasanton Seahawks 200 Freistil
Sean Ryan Club Wolverine 10K
Josh Schneider New York Athletic Club 50 Freistil
Andrew Seliskar Nation's Capital Swim Club 200 Schmett./400 Lagen
Tom Shields California Aquatics 100/200 Schmett.
Clark Smith Longhorn Aquatics 400 Freistil
Giles Smith Phoenix Swim Club 100 Schmett.
Austin Surhoff North Baltimore Aquatic Club 200 Lagen
True Sweetser Gator Swim Club 1500 Freistil
Nick Thoman SwimMAC Carolina 100 Rücken
Jordan Wilimovsky Team Santa Monica 1500 Freistil/10K
Andrew Wilson Longhorn Aquatics/Dynamo 100/200 Brust

.

.... HTML ...