Medisports Network

(07.06.2015) Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2015 liegen hinter uns und die Titel sind vergeben. Wir haben hier für euch noch einmal alle Meister der zurückliegenden Tage bei den Herren:

Strecke  Schwimmer Verein Zeit
50m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 00:24,42
2000 Peter Varjasi SG Mittelfranken 00:24,04
1999 Tom Reuther SC Stadthagen 00:23,75
1998 Jonathan Berneburg SSG Saar Max Ritter 00:23,62
1997 Alexander Lohmar SGS Hamburg 00:23,38
Junioren David Thomasberger SV Halle / Saale 00:23,28
       
100m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 00:53,60
2000 Peter Varjasi SG Mittelfranken 00:52,45
1999 Tom Reuther SC Stadthagen 00:52,12
1998 Jonathan Berneburg SSG Saar Max Ritter 00:52,07
1997 Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:51,53
Junioren Oliver Zeidler SG Stadtwerke München 00:50,81
Jun.-Gesamtmeister Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:50,84
       
200m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 01:56,54
2000 Alexander Eckervogt SGS Münster 01:55,38
1999 Daniel Pinneker TSG 1884 Niefern 01:52,57
1998 Thore Bermel Swim-Team Elmshorn 01:51,44
1997 Paul Hentschel SC Chemnitz 01:51,31
Junioren Michael Stöhner Aqua Berlin 01:49,75
Jun.-Gesamtmeister Felix Auböck Wasserfr. Spandau 01:49,66
       
400m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 04:10,48
2000 Aaron Schmidt SG Neuss 04:06,03
1999 Daniel Pinneker TSG 1884 Niefern 04:02,23
1998 Moritz Brandt SG Essen 03:53,84
1997 Henning Mühlleitner SV Schwäbisch Gmünd 03:54,62
Junioren Felix Auböck Wasserfr. Spandau 03:51,88
Jun.-Gesamtmeister Timo Zwiesigk Berliner TSC 00:54,12
       
800m Freistil      
1998 Thore Bermel Swim-Team Elmshorn 08:04,74
1997 Daniel Kober SSG Saar Max Ritter 08:07,73
Junioren Felix Auböck Wasserfr. Spandau 08:02,82
       
1500m Freistil      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 16:34,33
2000 Aaron Schmidt SG Neuss 16:13,66
1999 Tom Reuther SC Stadthagen 16:22,92
1998 Thore Bermel Swim-Team Elmshorn 15:25,74
1997 Florian Wellbrock SC Magdeburg 15:22,63
Junioren Felix Auböck Wasserfr. Spandau 15:21,27
       
50m Brust      
1998 Nico Perner SSG Saar Max Ritter 00:29,84
1997 Leo Schmidt KSV Neptun Berlin 00:29,01
Junioren Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 00:28,98
Jun.-Gesamtmeister Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 00:28,75
       
100m Brust      
2001 Marek Göpfert TPSK 1025 01:07,03
2000 Leopold Lupenberger Potsdamer SV 01:06,78
1999 Philipp André Brandt Celler SC 01:04,19
  Wassili Kuhn Potsdamer SV
1998 Leo Zabudkin SG Frankfurt 01:05,10
1997 Leo Schmidt KSV Neptun Berlin 01:03,42
Junioren Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 01:02,65
Jun.-Gesamtmeister Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinickend. 01:02,59
       
200m Brust      
2001 Sebastian Schulz SV Würzburg 02:25,20
2000 Leopold Lupenberger Potsdamer SV 02:23,33
1999 Philipp André Brandt Celler SC 02:19,15
1998 Nico Perner SSG Saar Max Ritter 02:19,93
1997 Leo Schmidt KSV Neptun Berlin 02:17,83
Junioren Ruben Reck W98 Hannover 02:14,01
Jun.-Gesamtmeister Yannick Lindenberg SSC Berlin-Reinick. 02:13,49
       
50m Rücken      
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:26,93
1997 Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:26,32
Junioren Florian Opitz Berliner TSC 00:26,48
Jun.-Gesamtmeister Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:26,33
       
100m Rücken      
2001 Richard Ahnert Erfurter SSC 01:00,22
2000 Anton Müller Potsdamer SV 00:57,20
1999 Josha Salchow Potsdamer SV 00:57,09
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:57,23
1997 Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:56,30
Junioren Metin Aydin SG Schwimm-T. Köln 00:56,70
Jun.-Gesamtmeister Marek Ulrich SV Halle / Saale 00:56,67
       
200m Rücken      
2001 Richard Ahnert Erfurter SSC 02:12,64
2000 Anton Müller Potsdamer SV 02:06,81
1999 Josha Salchow Potsdamer SV 02:04,45
1998 Jan Scholtz PSV Cottbus 02:03,89
1997 Konstantin Walter SG Mittelfranken 02:04,07
Junioren Tommi Wolst SSG Leipzig 02:03,65
Jun.-Gesamtmeister Ronald Franz Müller Potsdamer SV 02:03,58
       
50m Schmetterling      
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:25,02
1997 Lennard Juhra Potsdamer SV 00:24,89
Junioren Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:24,23
Jun.-Gesamtmeister Jonas Bergmann SG Osnabrück 00:24,24
       
100m Schmetterling      
2001 Luca Nik Armbruster SG Dortmund 00:57,93
2000 Michael Schäffner SSG Leipzig 00:56,15
1999 Daniel Pinneker TSG 1884 Niefern 00:56,12
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 00:54,42
1997 Thomas Rohmberger SV Zwickau v. 1904 00:54,79
Junioren Timo Zwiesigk Berliner TSC 00:53,65
Jun.-Gesamtmeister  Timo Zwiesigk  Berliner TSC 00:54,12
       
200m Schmetterling      
2001 Yannick Plasil SV Gladbeck 02:09,68
2000 Michael Schäffner SSG Leipzig 02:05,62
1999 Eric Friese Potsdamer SV 02:06,54
1998 Moritz Brandt SG Essen 02:00,45
1997 Johannes Tesch SV Halle / Saale 02:02,67
Junioren David Thomasberger SV Halle / Saale 01:59,91
Jun.-Gesamtmeister David Thomasberger SV Halle / Saale 02:00,31
       
200m Lagen      
2001 Nikita Rodenko SG Mittelfranken 02:12,15
2000 Peter Varjasi SG Mittelfranken 02:08,15
1999 Dominik Kohlschmid SV Wacker Burgh. 02:07,82
1998 Ramon Klenz Hamburger SC 02:04,28
1997 Paul Hentschel SC Chemnitz 02:04,36
Junioren Ruben Reck W98 Hannover 02:03,88
Jun.-Gesamtmeister Ruben Reck W98 Hannover 02:04,47
       
400m Lagen      
2001 Christopher Böger SG Stadtwerke München 04:46,82
2000 Alexander Eckervogt SG Schwimmen Münster 04:40,41
1999 Arti Krasniqi Swim-Team Elmshorn 04:33,23
1998 Jan Scholtz PSV Cottbus 04:25,59
1997 Paul Hentschel SC Chemnitz 04:25,20
Junioren Nikola Dimitrov SG Stadtwerke München 04:25,82

.

.... HTML ...