Medisports Network

(21.02.2016) In Magdeburg war am Wochenende bei den Norddeutschen Meisterschaften der Langen Strecken Ausdauer gefragt. Auf dem Programm standen die 800, 1500 und 5000m Freistil sowie die 400m Lagen. Hier haben wir für euch alle Norddeutschen Meister des Jahres 2016:

Meister und Jahrgangsmeister der NDM Lange Strecke 2016 (Damen:)

800m Freistil      
Emely Kopp 2004 SC Magdeburg 09:57,35
Emma Fischer Romero 2003 Hamburger SC 09:51,33
Charlotte Blanke 2002 SG Neukölln Berlin 09:26,72
Emily Feldvoss 2001 SC Magdeburg 09:08,22
Lea Boy 2000 Swim-Team SW Elmshorn 08:54,00
Lotta Steinmann Junioren SC Magdeburg 09:20,88
Johanna Friedrich Offene Klasse SC Magdeburg 08:49,77
       
1500m Freistil      
Madlen Block 2004 SC Delphin Lübeck v.1960 19:53,03
Amelie Schmidtke 2003 SC Eintracht Berlin 19:53,78
Louisa Marie Obermark 2002 Flensburger Schwimmklub 18:16,06
Emily Feldvoss 2001 SC Magdeburg 17:43,25
Lea Boy 2000 Swim-Team SW Elmshorn 16:57,13
Josephine Tesch Junioren Berliner TSC 17:33,82
Franziska Hentke Offene Klasse SC Magdeburg 16:55,02
       
400m Lagen      
Emely Kopp 2004 SC Magdeburg 05:25,16
Emma Fischer Romero 2003 Hamburger SC 05:16,93
Lena Riedemann 2002 SV Halle 05:18,62
Yara Sophie Hierath 2001 SGS Bremerhaven 04:56,84
Lea Boy 2000 Swim-Team SW Elmshorn 05:00,50
Josephine Tesch Junioren Berliner TSC 05:03,22
Finnia Wunram Offene Klasse SC Magdeburg 04:53,07
       
5000m Freistil      
Franziska Hentke Offene Klasse SC Magdeburg 57:28,26

.

Meister und Jahrgangsmeister der NDM Lange Strecke 2016 (Herren:)

1500m Freistil      
Christopher Hartwig 2004 Hamburger SC 18:57,12
Kirill Lammert 2003 SC Delphin Lübeck v.1960 17:57,77
Markus Kriks 2002 W98 Hannover 17:25,17
Kristoffer Schweder 2001 SG Stormarn Barsbüttel 16:55,30
Till Willi Heißler 2000 SV Halle 16:26,51
Arti Krasniqi 1999 Swim-Team SW Elmshorn 16:17,19
Thore Bermel 1998 Swim-Team SW Elmshorn 15:48,88
Florian Wellbrock Junioren SC Magdeburg 15:19,41
Florian Wellbrock Offene Klasse SC Magdeburg 15:19,41
       
800m Freistil      
Christopher Hartwig 2004 Hamburger SC 10:02,44
Kirill Lammert 2003 SC Delphin Lübeck v.1960 09:27,44
Markus Kriks 2002 W98 Hannover 09:25,49
Niclas Weiß 2001 SC Magdeburg 09:00,75
Jonte Petersen 2000 Hamburger SC 08:51,44
Arti Krasniqi 1999 Swim-Team SW Elmshorn 08:45,02
Thore Bermel 1998 Swim-Team SW Elmshorn 08:12,94
Florian Wellbrock Junioren SC Magdeburg 08:11,96
Florian Wellbrock Offene Klasse SC Magdeburg 08:11,96
       
400m Lagen      
Christian Derdak 2004 Swim-Team SW Elmshorn 05:32,28
Kirill Lammert 2003 SC Delphin Lübeck v.1960 05:16,37
Felix Fränkel 2002 SV Halle 04:59,24
Patrick Heller 2001 Wasserfreunde Spandau 04 04:49,53
Paul Gärtner 2000 SC Magdeburg 04:45,24
Arti Krasniqi 1999 Swim-Team SW Elmshorn 04:39,59
Thore Bermel 1998 Swim-Team SW Elmshorn 04:27,21
Florian Wellbrock Junioren SC Magdeburg 04:27,13
Florian Wellbrock Offene Klasse SC Magdeburg 04:27,13
       
5000m Freistil      
Florian Wellbrock Offene Klasse SC Magdeburg 53:09,41

.

Links zur NDM Lange Strecke 2016:

.

.... HTML ...